Реестр субсидиарных ответчиков — новый сервис ФНС | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Реестр субсидиарных ответчиков — новый сервис ФНС
Реестр субсидиарных ответчиков — новый сервис ФНС

27.03.2024


Статья размещена в газете «Первая полоса» № 2 (162), март 2024


В мае 2023 года ФНС объявила о тестовом запуске нового сервиса — «Реестра субсидиарных ответчиков» (далее – Реестр), в котором содержатся сведения о лицах, привлеченных к субсидиарной ответственности:
  • по делам о банкротстве, где налоговый орган участвует как кредитор;
  • по другим делам, в рамках которых налоговый орган взыскивает с субсидиарного ответчика лица долги, убытки, ущерб. 

linkedin-sales-solutions-PIM07Y2OHzE-unsplash.jpg


Субсидиарный ответчик – это лицо, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность). Простыми словами, субсидиарный ответчик – это лицо, влияющие каким-то образом на деятельность основного должника, связанное с ним и отвечающие по его долгам в случае, если должник отказался удовлетворять требование кредитора или имущества должника недостаточно для удовлетворения такого требования.

Субсидиарным ответчиком могут быть учредитель, руководитель, бухгалтер и другие лица, имеющие право давать обязательные для должника указания или имеющие возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий – так называемые контролирующие должника лица (далее – КДЛ).

Реестр находится по адресу Главная страница /О ФНС России /Сервисы и госуслуги/ Сведения из реестров/.

Доступ к Реестру является свободным, информацию может получить любое заинтересованное лицо.

Работа с Реестром интуитивно понятна и проста: поиск можно вести по реквизитам должника (т.е. того лица, которое ФНС России признавала банкротом) или по реквизитам ответчика. Для этого нужно указать ИНН, наименование компании или ФИО человека. Заполнить можно одно или несколько полей.

  • по реквизитам должника – т.е. того лица, которое ФНС России признавала банкротом.

  • по реквизитам ответчика – т.е. того лица, с которого ФНС России взыскивала долги, убытки, ущерб, как с КДЛ.

Для поиска достаточно заполнить любое из полей формы запроса и нажать кнопку «Найти».

Если Реестр выдал сообщение «Сведения о данном должнике/ответчике отсутствуют» это означает одно из двух:

  • налоговый орган не привлекал данное лицо к субсидиарной ответственности;

  • сведения о данном лице еще не внесены в Реестр, т.к. он пока работает в тестовом режиме.

рисунок 1.png


рисунок 2.png

В случае, если информация о будущем контрагенте отсутствует в Реестре и вы намерены заключать с ним сделку, рекомендую сделать скриншот экрана компьютера с указанием даты проведения проверки в данном ресурсе и сохранить его вместе с другими учредительными документами этого контрагента на весь срок хранения договора. Такие действия будут свидетельствовать, что вы действовали добросовестно, разумно и проявили должную осмотрительность при выборе контрагента для своих хозяйственных операций.

При наличии в Реестре сведений о запрашиваемом лице ресурс по результатам поиска сформирует Карточку по субсидиарному ответчику (далее – Карточка), которую можно скачать с сайта ФНС России в формате PDF.

Карточка содержит 9 строк, и из нее можно узнать:

  • наименование или ФИО ответчика и его ИНН;

  • номер дела, в рамках которого судом вынесен соответствующий судебный акт и наименование суда, вынесшего судебный акт.

  • При этом здесь имеется оговорка, что «номер дела отсутствует в спорах вне рамок дела о банкротстве». Это означает, что заявление о привлечении к субсидиарной ответственности было подано налоговым органом или после прекращения процедуры банкротства, или после ликвидации должника. Считаю данную оговорку не критичной, т.к. по наименованию должника можно найти номер дела в других общедоступных ресурсах (информационно-справочные системы, Картотека арбитражных дел) и через связанные судебные акты или историю рассмотрения дела проанализировать информацию о должнике и его связи с ответчиком;

  • наименование и ИНН должника-банкрота, в рамках деятельности которого установлены неправомерные действия ответчика;

  • дату судебного акта о установлении размера субсидиарной ответственности или оснований для привлечения к ней;

  • сведения об иных участниках дела (количестве ответчиков) и количестве удовлетворенных исков о привлечении к субсидиарной ответственности в отношении ответчиков.

Информация в Карточке представлена следующим образом:

рисунок 3.png

Как видно, информация носит общий характер.

Однако уже само включение соответствующего лица в Реестр свидетельствует как о наличии у него обязательств перед иными лицами, размер которых может отрицательно сказаться на ваших договорных обязательствах, так и о его склонности вести свой бизнес с нарушениями.

Чем может быть полезен Реестр

Проявление должной осмотрительности при выборе контрагента, проверка сведений о нем в общедоступных ресурсах позволят исключить риск неблагоприятных последствий, связанных с заключением сделки с неблагонадежным партнером, а именно:

  • во-первых, вы обезопасите себя от невыполнения договорных обязательств;

  • во-вторых, вы исключите риск непринятия налоговым органом расходов по сделке с данным контрагентом и последующего доначисления налогов, начисления штрафов и пеней;

  • в-третьих, вы избежите финансовых издержек, а также судебных споров.

В этих целях Реестр послужит источником проверки будущего контрагента, его учредителей, руководителей, иных лиц, связанных с контрагентом и оказывающих влияние на его деятельность, на предмет связей с лицами, которые своими действиями или бездействием довели компанию до банкротства.

Но так как сервис содержит информацию только по спорам, заявителем в которых является налоговый орган, не стоит проверку контрагента строить только по его запросам. Реестр является дополнительным ресурсом проверки контрагентов.


Тимирханова.png
 Светлана Тимирханова

 Юрист по налоговым спорам
 (г. Сургут)


Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач. 

Специальное предложение

*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Томская область, Красноярский край.

Ещё материалы по теме