Больничный в 2022 году: что учесть в работе бухгалтеру | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Больничный в 2022 году: что учесть в работе бухгалтеру
Больничный в 2022 году: что учесть в работе бухгалтеру

09.11.2022

Порядок обложения пособий по больничным не поменяли. Однако на практике часто возникают вопросы. Когда их выплачивать? Нужно ли платить с них НДФЛ и страховые взносы? Как учитывать пособия в расходах? Какие есть нюансы при доплатах к больничному? Подробнее об этом и не только в материале от специалистов КонсультантПлюс.


Организация рассчитывает и выплачивает пособие только за первые 3 дня больничного, выданного из-за болезни или бытовой травмы.

Перечислить его нужно в ближайший день выплаты зарплаты. Остальные дни болезни оплачивает ФСС напрямую на основании сведений и документов от организации. Больничный по уходу за ребенком фонд полностью выплачивает за свой счет.

Если больничный (первичный) не закрыт, оплатите первые 3 дня болезни как обычно. Отметим, при выплате пособий сотрудникам на удаленке особенностей нет.

НДФЛ с пособия по больничному удержите и перечислите с той части, которую выплачиваете за свой счет. С остальной это делает ФСС.

Срок уплаты налога — не позже последнего дня месяца выплаты пособия.

Переходящий больничный облагайте НДФЛ как обычно, но с учетом ряда особенностей. За неуплату налога грозит штраф.

Больничный нужно отразить в 6-НДФЛ. Включите его в тот отчетный период, когда выплатили пособие. Например, если сотрудник болеет в декабре 2022 года, а пособие ему перечисляют в январе 2023 года, то больничный следует включить в расчет только за I квартал 2023 года.

Учтите: при подаче 6-НДФЛ за год нужно сдать также справку о доходах и суммах НДФЛ. В ней в сведениях о доходах с кодом 2300 отражайте исключительно больничный. Если в организации есть доплата к пособию, ее укажите с кодом 4800.

Страховые взносы с больничных начислять не надо.

В затраты по налогу на прибыль можно включить пособие по больничному, которое вы выплатили за свой счет. Учитывайте его в прочих расходах в том периоде, когда начислили.

Если в организации есть доплата к больничному до среднего заработка, облагайте ее НДФЛ и страховыми взносами. Такую выплату можно учесть в расходах по налогу на прибыль. Важное условие — она есть в трудовом и (или) коллективном договоре.


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс на основе документов:


Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте
Ещё материалы по теме