Как отозвать или отменить отпуск по инициативе работодателя | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как отозвать или отменить отпуск по инициативе работодателя
Как отозвать или отменить отпуск по инициативе работодателя

04.08.2022

Вопрос:

Интересует процедура отзыва или отмены отпуска по инициативе работодателя. Сотрудник еще не ушел, начислены отпускные.


Ответ:

ТК РФ прямо не устанавливает случаи отмены отпуска.

Вместе с тем по производственной необходимости можно отозвать работника из отпуска или перенести отпуск на следующий рабочий год, если его предоставление в текущем рабочем году может неблагоприятно сказаться на работе организации (ст. ст. 124, 125 ТК РФ).

В этих случаях необходимо получить согласие работника. Необходимость получения согласия работника для случаев отзыва из отпуска или отмены отпуска по инициативе работодателя прямо следует из ч. 3 ст. 124 и ч. 2 ст. 125 ТК РФ. Отменить или перенести отпуск без согласия работника нельзя.

Из вопроса следует, что приказ о предоставлении отпуска уже издан (отпускные выплачены), но работник еще находится на рабочем месте, то есть отпуск еще не начался.

Специальной процедуры отмены отпуска законодательством не установлено.

В этом случае желательно предоставить работнику уведомление в произвольной форме о необходимости перенести его отпуск на другой период с указанием, в частности, причин для переноса (рекомендуем разъяснить работнику, какие неблагоприятные последствия для организации влечет предоставление ему отпуска), просьбы дать письменное согласие на отмену или перенос отпуска.

Согласие работника также желательно оформить письменно.

При согласии работника нужно издать приказ об отмене приказа о предоставлении отпуска.

Унифицированной формы для подготовки такого приказа также не существует. Поэтому работники отдела кадров могут самостоятельно подготовить типовой образец или составить произвольный текст.

Образцы уведомления, согласия работника и приказа об отмене отпуска представлены во вложении.

Приказ об отмене приказа о предоставлении отпуска в общем случае объявляется работнику под подпись (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

При издании такого приказа в личную карточку работника по форме Т-2 (в случае ее ведения) потребуется внести изменения в разд. VIII "Отпуск", если в нее уже внесена информация об отпуске, который приходится переносить. Также необходимо будет внести изменения в график отпусков.

Таким образом, отменить отпуск без согласия работника неправомерно. В случае согласия работника на отмену отпуска издается соответствующий приказ, вносятся изменения в личную карточку работника и в график отпусков.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 04.08.2022.


Полезные документы: Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.
Ещё материалы по теме