Вопрос:
При заполнении протокола осмотра при проведении выездной налоговой проверки инспектор допустил описки. Можно ли на основании этих описок признать протокол недопустимым доказательством совершенного нарушения?
Ответ:
На практике зачастую налоговики допускают при производстве осмотра различные нарушения правил Налогового кодекса РФ.
Это дает основания налогоплательщикам в суде признавать протоколы осмотров недопустимыми доказательствами, ссылаясь на п. 4 ст. 101 НК РФ и ч. 3 ст. 64 АПК РФ.
Суды принимают во внимание нарушение налоговым органом прав налогоплательщика при осмотре и оформлении его результатов. Описка в протоколе или его некорректное заполнение при условии, что это не затрагивает ваши права, по нашему мнению, не станет основанием для признания протокола недопустимым доказательством.
Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 13.11.2024.
Полезные документы:
Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач.
Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.
Подобрать комплект
Есть вопросы? Напишите нам удобным для вас способом*
*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Томская область, Красноярский край.