Повышение квалификации сотрудников за счет компании: оформляем правильно | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Повышение квалификации сотрудников за счет компании: оформляем правильно
Повышение квалификации сотрудников за счет компании: оформляем правильно

16.12.2022


Статья размещена в газете «Первая полоса» № 11 (149), декабрь 2022.

Когда возникает необходимость направить работника на повышение квалификации, важно понять: 

• кого работодатель должен обучать за свой счет;

• как документально оформить обучение работника;

• какие гарантии обеспечить работнику, повышающему квалификацию;

• в каких случаях работодатель может вернуть деньги за обучение.

Повышение квалификации сотрудников за счет компании оформляем правильно.jpg


Повышение квалификации сотрудников за счет компании: оформляем правильно

Пример из судебной практики

Работник окончил курсы повышения квалификации за счет работодателя. Было заключено соглашение к трудовому договору, по которому после обучения работник должен был отработать три года или возместить расходы в случае увольнения (по неуважительной причине) до истечения этого срока.

Работник уволился по собственному желанию, не проработав трех лет, и организация обратилась в суд, чтобы вернуть деньги, потраченные на обучение.

Первая инстанция взыскала расходы на обучение, т. е. ответчик (бывший работник) должен исполнить обязательства по договору.

Апелляционный суд решение отменил и кассационный поддержал: работодателю отказали в возврате потраченных средств (Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 13.08.2020 по делу № 88-8440/2020).

Верховный суд ранее уточнил свою позицию, которая соответствует решению суда первой инстанции (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.04.2017 № 16-КГ17-3).

Как видим, ситуация непростая. И поскольку суды неоднозначно трактуют законодательные акты, работодателю следует не доводить спор до суда, а постараться оформить обучение работника таким образом, чтобы избежать рисков.

Итак, давайте разбираться: все работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование (ст. 197 ТК РФ). Но в одних случаях работодатель сам определяет, кого из работников нужно обучать, а в других ― это является его обязанностью (ч. 1 ст. 196 ТК РФ, ч. 4 ст. 196 ТК РФ).

Работодатель должен за свой счет проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (см. таблицу 1).

Условия выполнения работниками определенных видов деятельности.png

Что делать, если работник отказывается от повышения квалификации?

В случае если для выполнения функций требуется определенный уровень квалификации, то работника, который не подтверждает документально этот уровень, можно уволить по инициативе работодателя (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Если же повышение квалификации связано не с обязанностью, а с желанием работодателя, то работник имеет право отказаться от обучения. 

Направляя работников на курсы повышения квалификации, работодателю нужно:

1. Подписать с работником соглашение об обучении.

2. Издать приказ о направлении работника на обучение.

3. Заключить договор с обучающей организацией (обучающая организация должна иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности).

4. Оплатить стоимость обучения работников (вы тех случаях, когда повышение квалификации работников является обязательным, в других случаях работодатель может оплатить обучение полностью или частично в зависимости от договоренности с работником).

Оформить с работником соглашение об обучении можно по-разному. Например, указать условия обучения в трудовом договоре, оформить отдельное соглашение к трудовому договору или заключить ученический договор.

В любом случае следует конкретно прописать все условия обучения:

• указать, что обучение проводится в интересах работодателя;

• учебное заведение, где работник будет обучаться, срок, стоимость и форму обучения;

• квалификацию, которую работник повышает или приобретает;

• установить обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения;

• перечислить обязанности работника: например, регулярно посещать занятия, успешно сдавать экзамены, предоставлять работодателю сведения о прохождении аттестации, проработать по своей квалификации у работодателя в течение указанного срока;

• отразить порядок компенсации расходов работодателя в случае незавершения обучения (по неуважительной причине), неисполнения работником своих трудовых обязанностей или увольнения до истечения срока обязательной отработки, например, возврат части суммы, потраченной работодателем на обучение, пропорционально времени, недоработанному до установленного срока (ст. 249 ТК РФ), и др.

Условия такого соглашения не должны противоречить Трудовому кодексу (ст. 206 ТК РФ), оно оформляется письменно в двух экземплярах (ст. 200 ТК РФ). Грамотно составленное соглашение значительно снижает риск возникновения споров.

Повышение квалификации может осуществляться:

• без отрыва от производства;

• с отрывом от производства;

• с частичным отрывом от производства.

Следует помнить, что расходы на обучение работников не подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами (п. 21 ст. 217 НК РФ, подп. 12 п. 1 ст. 422 НК РФ). Кроме этого, работодатель вправе учесть свои расходы на обучение работников при расчете налога на прибыль и при УСН (п. 3 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина от 01.01.2018 № 03-04-05/2319, письмо Минфина от 13.02.2018 № 03-11-06/2/8502).

Может ли работодатель удержать с работника расходы на обучение?

По мнению Роструда, в ситуации, когда работодатель обязан повышать квалификацию работников, удерживать с работника затраты нельзя, поскольку оплата обучения происходит за счет средств работодателя.

Например, работодатель - медицинская организация направил врача на курсы повышения квалификации. Через месяц после завершения обучения работодатель потребовал у работника возместить ему затраты на обучение, поскольку в Трудовом кодексе РФ не указано, что такое повышение квалификации должно проводиться за счет средств работодателя.

В данном случае обязанность работодателя оплатить повышение квалификации медицинского работника установлена не Трудовым кодексом РФ, а иным федеральным законом (п. 8 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, п. 2 ч. 1 ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

В таких случаях обучение должно оплачиваться работодателем без какого-либо встречного предоставления со стороны работника (например, заявления) (Определение Верховного Суда Республики Коми от 23.01.2017 № 33-377/2017, Определение Волгоградского областного суда от 24.06.2016 № 33-8772/2016).

Если работодатель будет требовать от работника возмещения расходов на обучение или удержит соответствующие суммы из заработной платы работника, работник имеет право обратиться в суд или направить жалобу в государственную инспекцию труда.

Вместе с тем в трудовом договоре или соглашении об обучении можно предусмотреть условия о возмещении расходов на обучение в определенных случаях.

Например, если работник не выполняет свои обязанности, например не приступает к работе, увольняется без уважительных причин до истечения срока обязательной отработки, он обязан возместить понесенные работодателем затраты (ст. 207 ТК РФ, ст. 249 ТК РФ).

Судебная практика также показывает, что работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на его обучение (в том числе и повышение квалификации), если:

• оформлено соглашение между работником и работодателем;

• указан срок, в течение которого работник обязуется проработать в организации после обучения;

• определены условия возврата расходов в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения указанного срока (Определение Верховного Суда РФ от 17.04.2017 № 16-КГ17-3, Определение Ставропольского краевого суда от 08.10.2019 № 33-7639/2019, Определение Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 17.07.2019 № 33-1071/2019, Определение Саратовского областного суда от 31.01.2019 № 33-434/2019).

В случае нарушения трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

В случае нарушения трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Согласно ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

• на должностное лицо в размере от 1000 до 5000 рублей;

• на лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1000 до 5000 рублей;

• на юридическое лицо – от 30000 до 50000 рублей.

Форматы обучения сотрудников.png

Светлышева Ольга Юрьевна.png
  Ольга Юрьевна Светлышева, 
кандидат юридических наук, консультант по вопросам HR-менеджмента, 
сертифицированный специалист в области кадрового менеджмента, 
член Национального союза кадровиков (Москва).
  

Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач. 
Специальное предложение

Ещё материалы по теме