Проверки участников госзакупок услуг питания | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Проверки участников госзакупок услуг питания
Проверки участников госзакупок услуг питания

08.05.2026

Кассация разъяснила порядок проверки участников госзакупок услуг питания с доптребованиями.


В закупке услуг по организации питания детей установили доптребования. Одно из них — участники не должны быть привлечены к ответственности по ряду статей КоАП РФ. Контролерам пожаловались на то, что победитель представил в декларации недостоверные сведения о соответствии этому требованию, поскольку его директора наказывали за нарушение одной из статей.

Контролеры признали жалобу обоснованной. Суды апелляционной и кассационной инстанций с ними не согласились:

  • требование о непривлечении к ответственности не может быть бессрочным. Если нет иных правил, то следует учитывать общую норму КоАП РФ об исчислении срока, в течение которого лицо считают подвергнутым наказанию;

  • на момент размещения извещения и подачи заявки срок привлечения к ответственности директора победителя истек. Сведения в декларации достоверные.


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс на основе документов:


Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач. 

Специальное предложение

Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте. 



*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Красноярский край.

Ещё материалы по теме