Судебные споры за декабрь 2024, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Судебные споры за декабрь 2024, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами
Судебные споры за декабрь 2024, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами

16.01.2025

Топ-3 «поворотных» дел арбитражных судов округов для юриста: декабрь 2024 года.


Взыскание неосновательного обогащения с подрядчика

Общество хотело взыскать с подрядчика неосновательное обогащение, так как он не выполнил работы. Сначала направило претензию о возврате аванса, затем обратилось в суд.

Две инстанции удовлетворили требования, но кассация их не поддержала.

Мнение судов:

  • Перечисление денег подтверждено, а доказательств выполнения работ или оказания услуг на эту сумму нет.

  • Есть основания взыскать неосновательное обогащение.

Позиция кассации:

  • Заказчик может требовать вернуть аванс в качестве неосновательного обогащения, если к моменту расторжения договора им не получено встречное исполнение.

  • До этого времени нельзя претендовать на возврат неосновательного обогащения.

  • Суды не учли отсутствие в претензии уведомления о том, что договор считают расторгнутым.

  • Требование о возврате аванса само по себе не говорит о расторжении договора. Оно не происходит автоматически при невыполнении работ в срок.

  • Оснований для взыскания не было.

Повышение арендной платы

Стороны заключили договор аренды на 10 лет. Предусмотрели, что изменение постоянной части арендной платы возможно не чаще раза в год на основе допсоглашения. Получив уведомление об увеличении оплаты на 3%, арендатор отказался подписывать соглашение. Спор дошел до суда.

Две инстанции поддержали повышение, но кассация не согласилась с их подходом и отказалась удовлетворить иск.

Мнение судов:

  • Установив механизм пересмотра арендной платы на основе соглашения, стороны обязались заключать его.

  • Уклонение от подписания документа при условии своевременных платежей сделает невозможным расторжение договора через суд, позволит арендовать помещение весь срок аренды по старой цене. Это противоречит воле арендодателя, принципам разумности и экономической обоснованности.

  • Поскольку нужно соблюдать баланс интересов сторон и не допускать недобросовестного поведения, следует изменить размер арендной платы.

Позиция кассации:

  • Суд может корректировать условия договора в исключительных случаях в связи с существенным изменением обстоятельств. Инфляция к таковому не относится.

  • Условие о пересмотре арендной платы по соглашению сторон само по себе не означает обязательства заключать этот документ.

  • Буквальное толкование говорит о необходимости соглашения, у арендодателя нет права менять условия оплаты в одностороннем порядке.

  • Нет доказательств, что спорное условие навязано арендодателю. Он действовал по своей воле при заключении договора, под свою ответственность принимал решения.

  • Суды без оснований изменили договор, их акты подлежат отмене.

Взыскание расходов с поставщика комплектующих изделий

Поставщик передал обществу товар, в том числе комплектующее, которое вошло в состав конечного изделия. Общество продало это изделие потребителю. Позже в нем выявили неисправность. Из-за этого общество командировало представителя к месту нахождения техники, чтобы устранить дефект.

Проблема была с комплектующим, которое передал поставщик, случай признали гарантийным. Общество решило взыскать с него убытки в виде затрат на командировку сотрудника.

Суды признали требования необоснованными, но кассация с ними не согласилась и направила дело на новое рассмотрение.

Мнение судов:

  • Выезд для проверки техсостояния конечного изделия — обязанность общества по ГОСТу.

  • Расходы на командировку носят производственно-организационный характер, их нельзя признать убытками, подлежащими взысканию с поставщика.

Позиция кассации:

  • Командировка потребовалась из-за дефекта, который возник из-за поставки некачественного комплектующего товара.

  • У судов не было оснований ссылаться на ГОСТ, их вывод основан лишь на формальном сходстве действий истца с теми, которые определены в этом документе.

  • Обязанность общества устранять неисправности конечного изделия не означает отсутствие права возместить расходы, причина которых — виновные действия поставщика комплектующих.



Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс на основе документов:


Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач. 

Специальное предложение

Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте. 



*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Красноярский край.

Ещё материалы по теме