Считается ли ошибкой, если в патенте иностранного работника не указана его профессия | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Считается ли ошибкой, если в патенте иностранного работника не указана его профессия
Считается ли ошибкой, если в патенте иностранного работника не указана его профессия

02.12.2021

Вопрос:
В филиал, который находится в Курганской области, принимаем гражданина Узбекистана с патентом. Патент выдан в Курганской области, в нем не указана профессия, по которой он может работать. Это ошибка?


Ответ:

По общему правилу в патенте не указывается профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности). Однако высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) может быть принято решение об отражении таких сведений в патенте, выдаваемом на территории соответствующего субъекта РФ. Данные выводы следуют из анализа абз. 4 п. 29 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ. При необходимости осуществления иностранцем трудовой деятельности по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), отличной от указанной в патенте, он вправе обратиться в выдавший патент территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для внесения изменений в содержащиеся в нем сведения (абз. 2 п. 15 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

По Курганской области данное требование не установлено.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 02.12.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме