Имеет ли арендодатель право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Имеет ли арендодатель право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке
Имеет ли арендодатель право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке

03.08.2022

Вопрос:

Имеется действующий договор аренды земельного участка, и арендодателем в адрес арендатора направляется уведомление со ссылкой на п. 2 ст. 610 ГК РФ о том, что арендодатель в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора. Правомерен ли отказ арендодателя, если нарушений со стороны арендатора нет?


Ответ:

Арендодатель имеет право на односторонний отказ от договора аренды (расторжение в одностороннем порядке) в случае, когда договор заключен на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ). От исполнения договора аренды, заключенного на определенный срок, арендодатель может отказаться, только если такой отказ прямо предусмотрен договором.

Право на отказ от исполнения договора, заключенного на неопределенный срок, является безусловным, наличие вложений со стороны ответчика в освоение земельного участка и добросовестное исполнение обязанностей арендатора, вопреки доводам жалобы, реализации этого права не препятствуют.

Таким образом, действующее гражданское законодательство предусматривает возможность расторжения договора аренды земельного участка, заключенного на неопределенный срок, по требованию арендодателя при условии заблаговременного направления уведомления о расторжении договора аренды. При этом законодательство не требует указания мотивов стороной договора аренды, возобновленного на неопределенный срок, при отказе от него.

Следовательно, в любое время и без объяснения причин можно отказаться от исполнения договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Реализация предоставленного законом арендодателю права на отказ от договора аренды, возобновленного на неопределенный срок, не ставится в зависимость от каких-либо специальных ограничений, а также наличия либо отсутствия на земельном участке, являющемся предметом договора аренды, объекта недвижимого имущества; арендодателя нельзя ограничить в реализации им права на отказ от договора и установить бессрочный режим аренды. Такое право подлежит реализации как в отношении незастроенного земельного участка, так и участка, на котором находятся объекты недвижимости или объекты, строительство которых не завершено.

Прекращение договора аренды земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, не препятствует собственнику объекта недвижимости оформить свои права на земельный участок в порядке ст. 39.20 ЗК РФ, это не противоречит действующему законодательству и не нарушает права арендатора.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 03.08.2022.


Полезные документы: Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.
Ещё материалы по теме