Как взыскать убытки при удержании контрагентом вещи после ремонта, если оплата за ремонт не произведена своевременно | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как взыскать убытки при удержании контрагентом вещи после ремонта, если оплата за ремонт не произведена своевременно
Как взыскать убытки при удержании контрагентом вещи после ремонта, если оплата за ремонт не произведена своевременно

23.12.2021

Вопрос:

Организация передала в ремонт оборудование, но своевременно не смогла его оплатить. Контрагент отказывается возвращать оборудование без оплаты, несмотря на наличие в договоре условия о запрете удержания вещи. Можно ли взыскать убытки за простой из-за удержания оборудования?


Ответ: 

Удержание вещи не допускается, если это запрещено соглашением между кредитором и должником (ч. 3 ст. 359 ГК РФ). Помимо этого, удержание не допускается в случае, если оно стало следствием захвата вещи кредитором помимо воли должника (п. 14 Обзора, утв. Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66).

В случае если кредитор удерживает вещь незаконно (отсутствуют основания для удержания и (или) не соблюдены условия для удержания), должник имеет право требовать не только возврата вещи, но и возмещения причиненных ее незаконным удержанием убытков.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Для взыскания убытков, возникших в связи с незаконным удержанием его имущества, должнику необходимо направить кредитору претензию с требованием о возмещении убытков, например, заказным письмом с уведомлением о вручении или письмом с объявленной ценностью и описью вложения. Направлять ее исключительно ценным письмом с описью вложения необязательно, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020).

Если в удовлетворении претензии отказано или она осталась без ответа, должнику следует обратиться в суд с иском о возмещении убытков в связи с незаконным удержанием его имущества. 


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 23.12.2021.
Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.
Ещё материалы по теме