Можно ли перечислить сумму займа под 2/3 ставки рефинансирования напрямую физическому лицу? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Можно ли перечислить сумму займа под 2/3 ставки рефинансирования напрямую физическому лицу
Можно ли перечислить сумму займа под 2/3 ставки рефинансирования напрямую физическому лицу

02.12.2022

Вопрос:

Организация выдает целевой заем на покупку земельного участка сотруднику, который является директором и учредителем этой организации. Заем под 2/3 %  от ставки рефинансирования. Может ли организация напрямую перечислить сумму займа за земельный участок продавцу этого земельного участка?


Ответ:

Для квалификации отношений сторон как заемных необходимо установить соответствующий характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности заемщика возвратить заимодавцу полученные денежные средства (п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ).

При этом работодатель вправе выдать заем работнику путем перечисления денежных средств по его просьбе третьим лицам (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Самостоятельно перечисляя заемные средства на счет третьего лица, компания тем самым не позволяет своему работнику использовать их на иные, чем определенные в договоре, цели. Цель перевода денег на счет конкретного контрагента работника должна быть отражена в договоре. Далее работник возвращает заем в кассу или на расчетный счет заимодавца.

На практике в договоры займа с работниками работодатели включают условие о том, что сумма займа равными частями удерживается из его заработка, на что подписанием договора работник дает согласие. Такой порядок погашения займа не противоречит закону (Определение Ленинградского областного суда от 03.11.2011 № 33-5426/2011).

Если работником были получены заемные денежные средства на возвратной основе от организации по месту его работы, которые затем были перечислены этой организацией на счет продавца земельного участка, то в платежных документах о перечислении денежных средств указывается фамилия, имя и отчество сотрудника – заемщика (см. Письмо ФНС РФ от 18.11.2009 № ШС-22-3/875@).

Несмотря на то, что денежные средства получает непосредственно не сам работник, а продавец, перечисление денежных средств осуществляется в интересах работника.

При этом если физическое лицо будет заемщиком, а также будет обязано вернуть денежные средства с процентами, какой-либо доход либо материальная выгода у него не возникают, если процент по займу будет более 2/3 ставки рефинансирования. В этом случае объект налогообложения по НДФЛ не образуется. Если же процентная ставка по займу будет менее 2/3 ставки рефинансирования, то у физического лица возникнет материальная выгода, подлежащая обложению НДФЛ.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 02.12.2022.


Полезные документы:

Нет доступа к КонсультантПлюс? Оставьте заявку ниже и получите бесплатную демоверсию системы.

Демоверсия КонсультантПлюс

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.
Ещё материалы по теме