Нужно ли по ранее приобретенным прослеживаемым товарам получать РНПТ | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Нужно ли по ранее приобретенным прослеживаемым товарам получать РНПТ
Нужно ли по ранее приобретенным прослеживаемым товарам получать РНПТ

01.12.2021

Вопрос:
У нашей организации имеются ОС купленные в 2017 году, подлежащие прослеживанию: мониторы ТНВЭД 8528. Нужно ли по этим мониторам получать РНПТ?

Ответ:

Правила национальной системы прослеживаемости товаров распространяются на организации и ИП, которые совершают операции с прослеживаемыми товарами. Они признаются участниками оборота таких товаров (п. 2 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108).

Таким образом, организации (ИП) в связи с внедрением национальной системы прослеживаемости товаров необходимо:

Провести инвентаризацию товаров, подлежащих прослеживаемости, на дату вступления в силу Перечня товаров - 8 июля 2021 г. (п. 2 Постановления Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110, Письмо ФНС России от 09.07.2021 N ЕА-4-15/9627@). После этого составить уведомление об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, и подать его в инспекцию (п. 28 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров).

Получить квитанцию с регистрационным номером, присвоенным партии товара (РНПТ) (п. 29 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, Письмо Минфина России от 30.03.2021 N 27-01-24/23047). Инспекция передаст ее в электронном виде по Формату, рекомендованному ФНС России.

РНПТ, полученные на основании уведомлений, поданных с 1 по 7 июля 2021 г., можно использовать в электронных счетах-фактурах (УПД) при совершении операций с прослеживаемыми товарами, а также в иных документах, содержащих реквизиты прослеживаемости (Письмо ФНС России от 09.07.2021 N ЕА-4-15/9627@).

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 01.12.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме