Входит ли дополнительное время отдыха по ИПРА (ИПР) в рабочее время сотрудника и нужно ли включать его в табель учета рабочего времени? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
дополнительное время отдыха по ИПРА (ИПР) в рабочее время сотрудника
Входит ли дополнительное время отдыха по ИПРА (ИПР) в рабочее время сотрудника и нужно ли включать его в табель учета рабочего времени?

20.01.2023

Вопрос: 

Работник-инвалид II группы принес ИПРА (ИПР), в которой написано о предоставлении дополнительных перерывов для отдыха. Работник не отказался от ИПРА (ИПР). Включаются ли данные перерывы в рабочее время работника? Если включаются, то нужно ли табелировать их отдельным кодом?


Ответ: 

Под рабочим временем понимается время, когда работник исполняет свои трудовые обязанности согласно трудовому договору и правилам внутреннего трудового распорядка, а также иные периоды времени, которые включаются в рабочее время.

К таким периодам относятся, в частности, перерывы для отдыха и приема пищи в месте выполнения работы, перерывы для кормления ребенка, специальные перерывы для обогревания и отдыха, время прохождения обязательных медосмотров в начале, в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) (ч. 1 ст. 91, ч. 3 ст. 108, ч. 2 ст. 109, ч. 3 ст. 220, ч. 4 ст. 258 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337).

Иные периоды, которые входят в рабочее время, могут быть обозначены и в других федеральных законах и нормативных правовых актах.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ч. 1 ст. 92 ТК РФ и ч. 3 ст. 23 Закона № 181-ФЗ).

При этом о дополнительных перерывах для инвалидов ни в Трудовом кодексе, ни в Федеральном законе от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не говорится.

Однако необходимость дополнительных перерывов в работе может быть установлена в ИПРА. ИПРА обязательна для исполнения организацией вне зависимости от ее организационно-правовой формы и формы собственности. Указанной программой определяются в том числе необходимые условия труда (ч. 10 ст. 216.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 11, ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Согласно ч. 10 ст. 216.1 ТК РФ в случаях, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан, в частности:

  • ¾ устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время;
  • ¾ при приеме на работу инвалида или в случае признания работника инвалидом создавать для него условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

О том, что дополнительные перерывы работнику-инвалиду, установленные в ИПРА, включаются в рабочее время, ни в Трудовом кодексе, ни в Законе № 181-ФЗ не говорится. Однако о том, что эти перерывы не включаются в рабочее время, тоже не говорится.

Таким образом, данный вопрос законом не урегулирован.

Считаем, что безопасным для работодателя вариантом является включение этих перерывов в рабочее время инвалида.

Пример формулировки условия о режиме работы с особым перерывом, предусмотренным ИПРА инвалида, в трудовом договоре:

Работнику на срок установления инвалидности 2 группы и с учетом его индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) устанавливается ежедневный дополнительный специальный перерыв в работе, включаемый в рабочее время, продолжительностью 30 мин с 11 ч 00 мин до 11 ч 30 мин.

Полагаем, что в табеле учета рабочего времени данные перерывы отражать не нужно, поскольку их оплата по среднему заработку (как, например, перерывы для кормления ребенка) законодательством не предусматривается. Если данные перерывы включаются в рабочее время, то оплачиваются они как работа. Они не увеличивают продолжительность рабочего дня сотрудника и в табеле учета рабочего времени отдельно выделять их нецелесообразно.

 

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 20.01.2023.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.
Ещё материалы по теме